Консультации / Неврология

Остеохандроз - возможна ли операция?

Уважаемый Игорь Федорович! Скажите пожалуйста,возможна ли хирургическая операция и даст ли она какой-нибудь результат, т к лечение у невролога и все его рекомендации не дают улучшения. Моему мужу 64 года. У него "подламывается" правая нога, долго ходить не может, в сентябре стал пользоваться палкой, к врачам обратились с момента первой боли, все выполняли в течении года. Диагноз: Распространенный остеохандроз с преимущественным поражением поясничного отдела позвоночника,компрессия корешков спинномозговых нервов L5 S1 справа. Делали обследование СКТ поясничного отдела позвоночника: На серии томограмм получены изображения поясничного отдела позвоночника. Поясничный лордоз выпрямлен. Структура костной ткани тел поясничных позвонков с признаками дистрофических изменений и краевыми костными разрастаниями по нижне-передней поверхности тела L2 и заднебоковой поверхности тел L5,S1. Индекс позвоночного канала 0.6. Суставные фасетки склерозированы.Межпозвонковые отверстия в сегментах L4-S1 с обеих сторон сужены. Высота межпозвонковых промежутков в сегменте L4-L5 снижена, в сегменте L5-S1 не дифференцируется за счет анкилоза данных тел. В сегменте L4-L5 определяется циркулярная протрузия диска кзади на 0,4 см. Выраженные костные разрастания тела L5 сужают правое межпозвонковое отверстие с компрессией корешков спинномозговых нервов. Принимали лечение: препараты ПАВП,сосудорегулирующие (дипроспан и др.) ЛФК, Эл.фарез с карипаином, ЛФК.
Здравствуйте, Лариса. Для определения степени выраженности и стеноза позвоночного канала и характера межпозвонковых грыж, лучше сделать МРТ пояснично-крестцового отдела. Мне трудно интерпретировать на расстоянии симптом "подламывается" правая нога", но выпадение двигательных функций серьезный симптом, требующий консультации нейрохирурга. По результатам опреативного лечения задайте вопросы ему. Все зависит от степени стеноза позвоночного канала. С уважением, И. Ф.