Консультации / Стоматология

потемнела пломба

Здраствуйте! пол года назад мне поставили пломбу (из какого материала пломба незнаю - ставили в бесплатной поликлинике), сейчас стала заметно, что пломба потемнела, но никакой боли нет, цвет зуба тот же, стоит ли менять пломбу или же можно оставить старую?
Добрый день! Любой пломбировочный материал со временем в большей или меньшей степени меняет цвет за счет проникновения в его структуру пищевых красителей. Если вокруг пломбы нет кариеса и цвет пломбы с эстетической точки зрения Вас не смущает можно не менять.