Консультации / Гастроэнтерология

освобождение желчного пузыря от хлопьев

С детства страдаю запорами.Стараюсь не употреблять в пищу жирного, жареного, копченного, яиц, т.к. данные продукты зачастую вызывают тошноту, потерю аппетита.Кроме того,такие же симптомы появляются после набора веса свыше 76 кг (рост 172 см). на протяжении 10 лет в желчном пузыре при УЗИ обнаруживают хлопья.Конкрементов нет.Эхогенность стенок повышена. Размеры и форма нормальные.2 года назад при УЗИ обнаружили перетяжку желчного пузыря в нижней трети.В этот же раз в другой больнице сказали, что никакой перетяжки нет. Диагноз: хр.холецистит. Билирубин в норме. Гастроэнтеролог в отличие от других врачей сказал, что можно есть все. Ну, подумаешь, поболит чуть-чуть и пройдет.Для изгнания хлопьев выписал одестон по 1 т.х3р/день ПОСЛЕ еды 3 недели. Однако в инструкции написано ДО еды. Кому верить? Кроме того,при исследовании кала на дисбактериоз кроме кишечных палочек с нормальной ферментативной активностью 5,4х10в7 ни патогенной, ни нормальной флоры, в том числе лакто и бифидобактерий в разведениях на обнаружено. Выписали аципол по2тх2р/день 2 недели и споробактерин 18капх2р/день 3 недели. Для нормализации стула Дюфалак по 1,5 ст.ложки по утрам. Достаточно ли данного лечения для нормализации деятельности ЖКТ?Спасибо
Насколько я поняла, у вас хлопья в желчном пузыре. В этом случае назначается урсофальк по 3 капсулы на ночь в течение месяца (посоветуйтесь со своим лечащим врачем, препарат рецептурный). Вам нужно соблюдать диету по столу №5. Диета предусматривает ограничение острых, жирных, жареных блюд. гепатолог Степанова т. В.