Консультации / Офтальмология

пенгвекол

Здравствуйте, доктор.У меня возле зрачков, симметрично, с внутренней стороны на склере есть желтоватые наросты-пленки. Жутко некрасивые, хоть и не очень заметные. Мне сказали ,что это пенгвекол и нужно удалять хирургически. Мне страшно. Будьте добры, посоветуйте, как избавиться от них другим способом, лазером можно? Они появились в 32 года, сейчас мне 34. Откуда взялась эта напасть? Заранее спасибо. Наталья.
Здравствуйте! Пенгвекон - утомление конъюнктивы, развивается под влиянием неблагоприятных факторов (ветер, пыль и т.д.). Лечение, как правило, не требуется. В редких случаях рекомендуется удаление хирургическим путем.