Консультации / Гастроэнтерология

Неполное опорожнение кишечника

Здравствуйте! Мне 27 лет, пол женский. В последние 2 месяца беспокоит ощущаю, что кишечник опорожняется не полностью. Т.е. стул есть, но остаётся ощущение давления в животе, как при позывах к опорожнению. Использовала разные слабительные: "Фитомуцин", "Нормазе", "Капли Огаркова", глицериновые свечи. Дефекация происходит, но опять не полностью. Из-за этого бывает вздутие и рези в животе. Принимала "Линекс" И "Лактофильтрум" - не помогло. В 9 лет перенесла 2 операции - на тонкой кишке брожжейке и удаление аппендикса, есть небольшие спайки. Раньше серьёзных проблем не было. Ходила в туалет 2 раза в день. Запоры случались редко. Сейчас стараюсь правильно питаться,есть продукты, богатые клетчаткой, не кушать того, что крепит. Но пока не очень помогает. Даже если стул жидкий, полного опорожнения не происходит. Я в растерянности, не знаю, что стоит ещё предпринять. Не хотелось бы регулярно принимать слабительные. Буду очень Вам благодарна за помощь в данном вопросе! Заранее огромное спасибо!
Некоторые заболевания, в т.ч. инфекционные, могут протекать с подобными симптомами. Думаю, стоит обратиться хотя бы к терапевту.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Неполное опорожнение кишечника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 декабря 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.