Консультации / Гинекология

Боли внизу живота

На протяжении нескольких месяцев сильные боли внизу живота и в левом боку. Днём сонливость, вечером и ночью-бессоница. Месячные стали проходить очень болезненно (ранее не было такого). Обезболивающие не помогают. Последние месячные были очень обильные и в основном большими сгустками (при этом сгустки сопровождались белесыми выделениями). Помимо этого, в первую ночь после месячных проснулась от несдержимой боли во всей промежности, пояснице, левом боку. Выпила таблетки анальгина, часа через полтора боль стихла. Но спустя 11-12 часов возобновилась. Плюс ещё начал сильно болеть живот-ни чихнуть, ни кашлянуть, ни нагнуться не могу. Боль при дефекации и мочеиспускании во всём малом тазу. Температура поднялась до 37,5. По результатам УЗИ заключение следующее-хронический цервицит; функциональные изменения правого яичника (жёлтое тело); сканируются кисты эндоцервикса. Что это может быть? К гинекологу ли следует обращаться? Может это быть эндометриоз? Заранее спасибо.
Здравствуйте. В первую очередь для уточнения диагноза необходимо ПРИЙТИ на прием к гинекологу. Также я бы рекомендовала повторить УЗИ органов малого таза сразу после окончания очередной менструации.