Консультации / Дерматология и косметология

Выпадают волосы ,очагами .Диагнос неустановлен.

Здравствуйте!Меня зовут Инесса,мне46лет. В возрасте 33 лет на затылочной части головы образовался очаг выпадения волос, был слабо розового цвета,не чесался ,не шелушился,просто тихо выпадали волосы,затем появились аналогичные очаги на височной части головы и всё слилось и я осталась совершенно лысой. Анализы были в порядке. Потом один врач выписал такую смесь: спирт, настойка перца стручкового, сера, масло персиковое.... Втирала в кожу головы и появился через месяц первые псевдоволосы,затем волосы нормальные. Жила спокойно,потом в 39 лет начали появляться очаги и всё повторилось. Рецепт к сожалению повторить не смогла, пользовалась Регейном.Волосы вырастают,но маленькие очаги постоянно появляются. А этой осенью уже не помогает не Регейн ,не Алерана, началось очень интенсивное очаговое выпадени и прогрессирует.Пятна в начале бледнорозовые.Может это разновидность лишая ? И следует лечить ,как инфекцию? У меня уже сдают нервы . Имею заболевания :ревматоидный артрит и есть увеличение левого сердечного желудочка. Спасибо.
Здравствуйте, Инесса! Описанная Вами клиническая картина может соответствовать Гнездной алопеции, к сожалению, течение данного заболевания прогнозировать нельзя. Лечение направленное на восстановление волос должно быть комплексным и индивидуальным. Наблюдайтесь у квалифицированного специалиста, немаловажна психологическая поддержка и улучшение качества жизни! Удачи Вам и оптимизма! С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолог, трихолог.