Консультации / Гинекология

Эндометриоз и ЭКО

Подскажите пожалуйста, у меня второй брак 1,5 года. беременности не было. В первом тоже. В 2006 году в результате лапароскопии поставили диагноз эндометриоз, лечение - 4 укола золодекса, повторная лапараскапия в 2007 - очаги эндометриоза, резекция яичника. Беременности не наступило. Сейчас решила снова взяться за попытку беременности. Сдала гормоны - все в норме . Инфекции отрицательные, у мужа по результатом спермограммы - нормозооспермия . Сделала УЗИ на 25 дне цикла: матка - шаровидная, по задней стенки очаг эндометриоза 13мм, размеры: д- 52мм, ш-55, пер-зад-46мм. структура - ячеистая; эндометрии - 13 мм, гиперплазия; шейка матки 28на25мм. Размеры яичников: - правый 24мм, 16мм, 18мм - левый 30 мм, 19мм, 21мм контуры не четкие фолликулы диаметром 4-5мм № 3 в заднем своде небольшое количество жидкости. Заключение. Признаки диффузного изменения миометрия (аденомиоз), косвенные признаки сальпенгоофорита, гиперплазия эндометрия. Вопрос: какие у меня шансы на беременности и ЭКО это последний шанс? и делается ли ЭКО с таким диагнозом вообще, тем более без предварительного лечения.
Здравствуйте. Для начала Вам необходимо делать гистероскопию. Затем можно прогнозировать возможность ЭКО.