Консультации / Гинекология

альтернатива лечения при склонностях к тромбозу

Здравствуйте, Ара Леонидович! Моё имя - Лариса, мне 48 лет. Уже несколько месяцев у меня нет менструации (и это уже 2 раз), увеличилось потоотделение и раздрожительность. После осмотра у гинеколога мне был назначен препарат "Климадинон". "Климанорм" мне противопоказан, т.к. у меня венозная недостаточность, варикозное расширение вен и склонность к тромбозу. Я регулярно принимаю "Климадинон" в течение месяца, но пока никаких улучшений не ощущаю. Мне хотелось бы знать: существуют ли более современные и эффективные препараты для смягчения эстрогензависимых симптомов без противопоказаний при тромбозах? Или тогда стоит рискнуть и принимать "Климанорм", не взирая на противопоказания? А может просто набраться выдержки и постараться пережить этот неприятный период без препаратов???
Климандинон рекомендую принимать минимум в течение 3 месяцев. Ответ о рекомендациях ведения пременопаузального возраста возможен после обследования.