Консультации / Неврология

Обморок

Здравствуйте.Хотелось бы узнать,обморок опасен сам по себе и бывает ли он разным?Расскажу ситуацию:сын(4,5)игрался и к несчастью пружинка от игрушки вонзилась ему в палец...пока отец вытащил эту пружинку(а ее не просто было вытащить,как крючок вошла),ребенок все это время плакал,но я сделала огромную ошибку,я стала ругалть сына за то ,что он взял эту игрушку без спроса...потом я заметила как сын наклонился и я поняла,что он теряет сознание,но взяв его на руки,он был как деревянный,такой весь напряженный!?Через несколько секунд(брызгали хол.водой)он пришел в себя,но конечно же опять плакал.Раньше он стоял на учете по поводу расператорно-астен. синдром(терял сознание после сильного плача),но таких проблем не было уже больше полутора лет.Скажите,пожалуйста,что стало причиной обморока-шок от боли,от того что мама его плюс ко всему отругала или предрасположенность?
Добрый день! Я полагаю, что было несколько факторов, которые спровоцировали данное состояние у ребёнка. Во-первых-это болевой шок, от повреждения пальца пружинкой, во -вторых, стрессовая ситуация от того, что его ругали. Советую вам проконсультировать ребёнка у врача-невролога . C уважением, доктор Тараканов О.П.