Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

@@ О краснухе @@

В детстве делали прививку от краснухи в 2002 году,(сейчас мне 22 года) болела ей или нет не знаю. Когда планировала беременность, не делала анализ на антитела краснухи, Сейчас беременность 1 месяц, есть ли риск заболеть, работаю в общественном месте. Подскажите пожалуйста, очень боюсь.
Здравствуйте, Марина. Если Вам делали прививку от краснухи, то после нее вырабатывается стойкий пожизненный иммунитет. В любом случае при постановке на учет для ведения беременности в женской консультации Вас попросят сделать анализ крови на антитела к TORCH-инфекциям. Для определения наличия у Вас защитных антител достаточно определить уровень anti-Rubella IgG.