Консультации / Гастроэнтерология

Поверхностный и зернистый гастрит. Гастродуоденит.

Доброго времени суток. Я парень, мне 20 лет. Учусь в университете, следовательно нарушен режим питания. Пару лет уже как страдаю высыпаниями на лице и проблемами с животом (урчание, метеоризм). Ходил на узи брюшной полости, поставили диагноз "хронический гастродуоденит". Позже ходил на Видео-ЭГДС, поставили Диагноз "поверхностный и гипертрофический /зернистый/ гастрит" и сопутствующий "поверхностный дуоденит". Скажите, пожалуйста, связаны диагнозы с моими жалобами или это что-то другое? Посоветуйте, пожалуйста, какие ещё анализы надо сдать перед походом к врачу. Видел недавно передачу Малышевой, где обсуждали дисбактериоз. Там сказали, что такого заболевания нет, но есть другое, за которое выдают дисбактериоз, и сказали, что анализ этот сдавать не надо, ибо пустая трата денег. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно сдать для лучшего постановления диагноза и может быть какие-то профилактические лекарственные препараты. P.S. живот урчит и происходят переливания в кишечнике только, когда лежу на левом боку, либо когда левый бок ниже правого (если сижу). Заранее спасибо.
Добрый день! Не видя пациента, ничего сказать конкретно нельзя. Посетите гастроэнтеролога. Хоть что-то разумное, наконец, прозвучало у г-жи Малышевой.