Консультации / Терапия

Регургитация

Доброго времени суток!Мне 20 лет (муж), рост 168 см, вес 63 кг. На каждой мед. комиссии мне пишут "шумы в сердце". В 14 лет проходил что-то вроде ЭхоКГ (уже не помню) сказали, что все в норме. С сентября прошлого года активно занимаюсь легкой атлетикой (6 раз в недели по 2-2,5 часа), тренировки переношу отлично. Как следствие - частые соревнования, соответственно, мед. комиссии. На каждой одно и тоже - "шум в сердце". Направили на ЭхоКГ, вот результаты: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: полости сердца не увеличены. Толщина и экскурсия стенок в пределах нормы. Сократительная функция миокарда удовлетворительная (ФВ 59,8%). Регистрируется регургитация через пульмональный клапан 1-2ст (Vmax 0,8 m/c, PG 2,64 mmHg), через трикуспидальный клапан 1ст (Vmax 0,68 m/c, PG 1,88 mmHg), непостоянная регургитация через митральный клапан 0-1ст (Vmax 0,91 m/c, PG 3,37 mmHg). Все остальные показатели в пределах нормы. Боли и проблем с сердцем не было никогда. Собственно вопрос: что это за регургитация и опасно ли это?Можно ли мне заниматься легкой атлетикой при таких же нагрузкой? Может быть посоветуете какие-нибудь витамины или мед. препараты. Заранее благодарен!)
Регургитация - это обратный заброс крови в полости сердца. Ваши показатели для жизни никакой опасности не представляют, если нагрузки переносите хорошо, то продолжайте тренироваться, а прием поливитаминных комплексов поможет Вам быть более здоровым.