Консультации / Гастроэнтерология

Жкт

Я ТАМАРА. В феврале фиброгастроскопия показала: слизистая розовая,гладкая.Складки продольные,расправляются.Розетка кардии сомкнута.желудок содержит большое кол-во мутно слизистого сод-го с примесью желчи.Слизистая красная,гиперемирована,рыхлая.Складки извилистые,утолщены,расправляются при инсуффляции воздуха. Угол желудка не изменён. В антральном отделе слизистая красная, пёстрая,гиперемирована,тусклая,гладкая,истончена,местами просвечивает сосудистый рисунок. Перистальтика нормальная,глубокими волнами. Привратнк округлой формы,проходим. Слизистая его ярко-розовая,умеренно гиперемирована,гладкая. Узи ОБП Печень: Сагитгальные разм.прав.доли-12,5см,левой-6,5.Край пр.доли на 1-2см выше края,лев.доли на 2-3 ниже рёберной дуги. Просвет ворот.вены 1см.Сосуд.рис.не изменён.внутрипеч.желчн.протоки не изм. Звукопогл.св-ва паренхимы печени не изм-ы. ёлчн.пузырь 5,5х2,5см,обычной формы.Стенки повыш.эхогенност толщ.0,2см.Просвет негомогенный,содержит подвижный конкремент до 0,8см. Холедох - прослеживается на большом протяжении,просвет до 0,4см свободен. Луковица 12-перстн.деформирована,уменьшена в объёме. Слизистая ярко-розовая,умеренно гиперемирована,бархатистая. В залуковичном отделе слиз-я ярко-розовая гиперемирована,бархатистая. Поджелудочная - повышенной эхогенност,мелкозернистой эхоструктуры,однородная,контуры зубчатые. Размеры: головки-2,4см,тела-1,2см,хвоста-2,2см. Вирсунгов проток - прямой,просвет до 0,1см. Диагностика крови в октябре: Гаммаглутамилтрансфераза-43,холестирин общий-5,74, ЛПВП 1,16,ЛПНП4,13, липаза 335,98 2 года повторяется молочница рта - плохо поддаётся лечению, постоянный дискомфорт в Эпигастрии и слева и справа,оттдаёт в спину. Особенный дискомфотр ночью. мне 65 лет , С 22 лет гастриты. с 28 до 50 язва 12 пёрстной. Лечилась. ВО РТУ ГОРЕЧЬ ПЕЧЁТ ЯЗЫК,ГУБЫ ДАЖЕ КОГДА МОЛОЧНИЦА СПОКОЙНА. Что мне делать.У нас нет очень хорошего гастроэнтеролога. Лечусь от оказии до оказии. В декабре прошла еще 2-х недельный курс : капельницы с контрикалом,Экно_липон,метоклопромид,никотинка,траумель,витамины В1,В6,В12.Таблетки виснол120-4р,мебсин_ретард,корвазан,плантаглюцид,фолиевая кислота.Молочницы нет.Но во рту ночью очень неприятно. Анализ крови на амилазу 34. Каждый орган чуствую.Что есть и что делать дальше? Пожалуйсто, Элина Георгиевна,посоветуйте. Заранее с благодарностью.Тамара
Добрый день. У вас признаки гастро-эзофагальной рефлюксной болезни. Др. диагнозы возможно поставить после осмотра: повыш. Хл и ЛПНП, что говорит о риске развития атеросклероза и ггтп, что говорит о холестазе. Вам нужно попринимать рабепразол 20 мг(париет, барол или геердин)-2р. и урсофальк мин. 3 нед дообследуйте бакпосев кала и копрограмму