Консультации / Гинекология
прием контрацептивов
Здравствуйте! Мне 24 года, проводила гормональное обследование: эстрадиол 1812,13 (фол фаза-46-607, овул ф-315-1828, лют ф-161-774), прогестерон 132,45 (фол ф 0,0-6,0, лют ф-10,0-89,00) на 21 день мц; ЛГ 9,55, тестостерон общ 1,03 (0,13-1,08), ФСГ 5,35 (3,03-8,08) на 7 день мц. На узи яичников - начальная стадия поликистоза. У меня было воспаление придатков 3 года назад, сейчас ЭШМ. Мне назначили противозачаточные таблетки "Ярина", пить пока не захочу планировать беременность. Планирую через год. Можно ли принимать эти контрацептивы курсами, например 3 месяца пить и 1-2 месяца не пить?

Зачем курсами? Принимайте или не принимайте - это ВАШ выбор. Начального поликистоза не существует. Есть ли нарушения цикла? Косметические проблемы?