Консультации / Психология и психиатрия

усталость

здравствуйте!меня зовут ольга..8лет страдаю тревожно-депрессивным состаянием .мучает сильная усталость,вялость,раздражительность,головные боли,дневная сонлиость,а ночью не могу уснуть,если непринемаю антидепрессант появляется тревога и приступы паники. сейчас принимаю рексетин тревогу он мне снимает,а как быть с остальным, нет ник чему интереса,ничто не вызывает радости,никакой инициативы,цели,не с кем нехочется общатся,неувереность,закомплексованость.какой препарат в моём случаи лудше мне подойдёт. спасибо
Конечно, есть вариант перехода на более сильнодействующие антидепрессанты, задействующие помимо серотониновых (как рексетин) рецепторов, также адренергические и дофаминэргические. Это венлафаксин, дулоксетин, возможно - милнаципран и миртазапин; ну, и конечно, "старые добрые" трициклические антидепрессанты - кломипрамин, имипрамин, мапротилин и пр. Можно рассмотреть еще вопрос применения агомелатина - новый мелатонинэргический антидепрессант с еще недостаточно установленной выраженностью антидепрессивного эффекта. Вариантов много, нужно лучше разбираться в сути происходящего с Вами вместе с лечащим врачом, а то превратитесь в химическую лабораторию или сформируете резистентность (невосприимчивость) к препаратам. Не забывайте также, что есть еще и психотерапия.
Консультация психотерапевта на тему «усталость» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 декабря 2011
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online