Консультации / Психология и психиатрия

Моя мама стала ругаться матом, как быть?

Как это ни глупо звучит, моя мама стала ругаться матом после того как ей исполнилось 54. И поверьте, это не смешно. Она живет с моим отцом в вечных ссорах и в отсутствии любви, если можно так сказать. Я помню это еще с юности. Но такую страшную матерную брань я слышу впервые. У нас умерли мои бабушки и дедушка, родители моей мамы, ей досталась тяжелая работа по уходу за ними. Я все понимаю, и смерть родителей, и нелюбимый муж, и может болезни сердца и щитовидной железы. Но эта жуткая матерная ругань (учитывая что среди наших родственников не матерится никто), очень грязная и забористая (с физиологическими подробностями) матерная ругань из уст интеллигентщиной женщины 57 лет... и мама перестала сдерживаться на людях, это так стыдно. В основном достается моему отцу (человеку спокойному, немного даже "отстраненному" что ли), да и уже стало и мне перепадать, когда я прошу маму остановится или когда ей вдруг начинает казаться, что я защищаю отца. Я слышала, что мама даже хвастает перед подругами, как она мужа отсылает. А когда ей все же сделал кто то замечание со стороны, она всем теперь говорит, что у нее дескать восточный темперамент. Помогите, как быть, мои даже самые тактичные замечания, мама воспринимает с истериками и обидами. Главный ее аргумент: "А вы меня не доводите!"
Андрей, чтобы помочь Вашей мама - нужно разобраться в причинах - раз. Второе - она должна сама обратиться за помощью, причем очно.