Консультации / Отоларингология

аденоиды

Здравствуйте,ребёнку 4 года-полгода назад после ОРВИ было осложнение-тубоотит.Лор при осмотре поставил диагноз-аденоиды 2-3 стадии-оперировать.Пошли к другому лору-сделали снимок-сказал не нужна операция,но лор из поликлинники настаивает на операции-какие анализы нужно сдать ,чтобы знать наверняка-делать или нет.
Необходим осмотр носоглотки при помощи эндоскопа или носоглоточного зеркала. При обнаружении признаков воспаления на аненоидах (слизь или гной на поверхности, отек слизистой оболочки аденоидов), необходимо подавление очага воспаления при помощи промываний и медикаментозного лечения, и только после подавления этого очага можно решать вопрос об удалении аденоидов.