Консультации / Отоларингология

Острый риносинусит

Здравствуйте! Ребенок 4 года часто болеет ОРВИ, начинается болезнь с заложенности носа, после 3-4 дней лечения выделения прекращаются. Через 10 дней ЛОР говорит что ребенок здоров, отека нет, аденоиды не увеличены (лечение Називин, Протаргол, Аквамарис, Деринат), однако во время сна дочка храпит, ей тяжело дышать через нос. Так продолжается около 2-х месяцев. После очередного посещения ЛОРа капаем протаргол в течение месяца, стало немного лучше, но дыхание все равно несвободное. Сейчас опять заболели, заложенность носа, жидкие выделения из носа (стали капать гриппферон и эуфорбиум), боюсь что опять будем месяцами спать с открытым ртом. Подскажите в чем может быть причина длительной заложенности носа и как с этим бороться
Длительная заложенность возникает из-за воспалительного отека слизистой оболочки носа. В данной ситуации может помочь интенсивное местное лечение - промывания носа и околоносовых пазух методом ""кукушки" (проводится ТОЛЬКО в условиях ЛОР-кабинета) в сочетании с физиотерапией (прогреваниями скуловых областей - УВЧ и облучением слизистой носа ультрафиолетом - КУФ). Как правило, после подобного курса дети не болеют очень долго, но для того, чтобы добиться его проведения вам всерьез надо будет поговорить с вашим ЛОР-врачом