Консультации / Кардиология

Дфвление

У моей мамы давление 170/110, она уже 10 лет регулярно принимает Эналозид 25 - может нужно сменить препарат?
Сергей, задача в лечении гипертонической болезни это предотвращение осложнений самой болезни. Это достигается с одной стороны контролем над давлением (снижением до 140/80 или ниже при необходимости), а с другой стороны эффектами препаратов, которые не связаны со снижением давления. Эналозид не плохой препарат, но при цифрах выше 170/110 обычно одного лекарства не достаточно, необходима комбинация. Обратитесь к терапевту/кардиологу для коррекции лечения.