Консультации / Психология и психиатрия

Нет настроения жить

Здравствуйте! Мне почти 23 года. Я вышла замуж полтора года назад, знакомы с мужем 2 года. У нас с ним сложности. Во-первых, его папа меня не любит, он пьет, мы пока вынуждены с ним жить, потому что денег нет отдельно снимать. Во-вторых, моя мама меня постоянно пилит, что мы не можем решить жилищную проблему. Я еще учусь в институте, последний год. У меня постоянно нет настроения, и муж это замечает, и винит в этом себя, что не может найти хорошую работу. В то же время, даже если бы мы решили какие-то материальные проблемы, думаю это не улучшило моего настроения. Все эти годы я не могу забыть одного человека, первую любовь. Постоянно думаю, а как бы мы жили вместе, хотя точно знаю что он женат и у него есть ребенок, кроме того, понятно, что он меня никогда не любил, и я не стану унижаться и напоминать о себе. Это ужасно что я думаю о нем, и неправильно по отношению к мужу. Я знаю что если я уйду от мужа, он не сможет без меня, я у него единственный близкий человек. В то же время я очень люблю мужа... Как же мне разобраться в себе?
Здравствуйте! Прежде всего расставьте приорететы в ваших проблемах и избавляйтесь от них постепенно. Вы должны понимать, что ведете себя по крайней мере не честно по отношению к своему мужу. И решить для себя или вы его любите или жалеете, считая для себя что вы одна у него на свете. Если вы все таки любите своего первого, то подумайте есть у вас с ним будущее, готовы ли вы быть в роли любовницы всю жизнь, и любит ли он вас сейчас и вспоминает. Возможно все в прошлом и он живет своей новой жизнью, на это имеет право каждый, а насильно мил не будешь. С отцом мужа сложнее, раз живете на его жилплощади, либо лечите его и не будьте равнодушны к судьбе своих родителей, другой вариант как вы сами пишите вы не потянете, но и не обязательно снимать квартиру, можно и комнату в общежитии, а это потянет каждый как правило. Если вы думаете о спокойствии своей семью предпринимайте действия, конечно в квартире жить удобно и жаловаться на то что все плохо. Будьте оптимистичны и ищите варианты, сдвайте комнату свою в квартире, а на эти деньги сами снимите. Если подумаь вариантов 10 как минимум можно найти. А самое первое для себя определите, что для вас ваш муж? Место для ожидания прошлого или будущего? А если Вы его любите, то меньше вспоминайте и прокручивайте свое прошлое, со временем оно пройдет, а если нет, и ваша первая любовь вам предназначена по жизни, значит судьба вас найдет. А пока живите и цените что имеете. Удачи.