Консультации / Гинекология

опущение матки

Елена Владимировна, здравствуйте! Моей маме 54 года, постменопауза 2.5 года. У нее опущение матки (диагноз участкового гинеколога), постоянно неприятные тянущие ощущения в нижней области живота, ощущения такие, будто "нарыв", постоянно "тюкает" (извиняюсь за выражение, иначе слов не подобрать); болезненное и проблематичное мочеиспускание. В начале 2011г делали УЗИ органов МТ: матка в анафлексио, контуры четкие , ровные, размер:49/40/46 мм. Эхоструктура эндометрия однородная. Полость матки не расширена, не деформирована, м-эхо толщиной 3-4мм, стр-ра однородная. Шейка матки разм. 32/32 мм, эхостр. однородная, цервикал.канал не расширен, эндоцервикса нет. Правый яичник разм. 17/8/10 мм, левый-19/9/10 мм, содержит анэхогенное образование размерами 7,3/5,7 мм. Параовариально гидатида размерами 6,8/4,7 мм. Свобод. жид-ти в малом тазу нет. Заключение: киста или кистома левого яичника. Гидатида слева. (У мамы в свое время был инфаркт (в 45 лет), кроме того 2 межпозвонковые грыжи L3/L4, L5/S1). Что бы Вы могли посоветовать относительно опущения матки? Как можно справиться с этим недугом? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Самый эффективный способ лечения - хирургический. А метод обезболивания нужно подобрать вместе с анестезиологом с учетом индивидуальных особенностей.