Консультации / Офтальмология

Правильно ли назначили лечение?

Здравствуйте! Сыну 3годика 9,месяцев последнее обследование в августе показало: OD: Анизометропия. Гиперметропия средней степени. Рефракционная амблиопия слабой степени. OS:Гиперметропия слабой степени. Острота зрения на узкий зрачок : OD: 0.050= 0.20 OS: 0.500 =0.65 Острота зрения с циклоплегией: OD: с корр.sph 4.50 cyl 0.50 ax 58 = 0.20 OS с корр.sph 1.25 cyl 0.50 ax 102=0.50 Реакция на свет сохранена, хрусталик прозрачный, передняя камера средней глубины, роговица прозрачная, стекловидное тело прозрачное,сосуды не изменены, экскавация физиологическая, ДЗН бледно -розовый, границы четкие - показатели одинаковые как на правом, так и на левом глазе. Очки носим такие: ОД +0.3 (сам глазик +4,5) ОС +0.75(сам глазик +2) Ходим в специальный детский сад, проходим курсы плеоптики, в данный момент проходит лечение фотовспышкой. Мы заклеиваем только левый глазик с 7:30 до 16:30, но на прошлой недели врач сказала, что повышается острота зрения и сказала заклеивать так же с утра. но до самого ночного сна, то есть целый день глазик заклеенный, выходных нет. Вопрос в том, не слишком ли много нам назначили заклеивать глаз, получается он без заклейки только ночью, а при обследовании в офтальмологической клинике, нам говорили ,что один выходной у глазика должен быть обязательным, вот и не знаю что делать, не повредит ли левому глазу такое заклеивание, он ведь тоже должен смотреть на что - то видеть. Спасибо большое за внимание, надеюсь написала все понятно!
Здравствуйте! Действительно, в данной ситуации более эффективна полная окклюзия лучше видящего глаза до излечения амблиопии. Режим окклюзии может меняться с течением времени и должен обязательно назначаться доктором в зависимости от динамики лечебного процесса.