Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Удаление дирофиляриоза.

Добрый день. Вчера мне удалили "нечто" из межбровной области. Передали "нечто" на обследование в лабораторию с подозрением на дирофилярию. Так как в Киеве мы не нашли паразитолога, пришлось обратиться напрямую к хирургу. За один вечер до операции бугорок, в углу глаза у переносицы, переместился в межбровную область, что и стало окончательным нашим подозрением на Д. За 2 последних месяца 5 раз опухал глаз в разных частях,с зудом и болью при нажатии. Но то, что извлекли, мало похоже на червя от 4см, скорее это кусок материи, как клубок, объемом ок 1см.куб. Что это может быть - логовом паразита? И еще 2 вопроса: -необходимо ли принимать какие-то лекартва после операции (вермокс, к примеру)? -возможен ли разрыв паразита при удалении, и каковы последствия, если паразит был удален частично. Заранее благодарю.
Здравствуйте! В Киеве прекрасные врачи лаборанты в санэпидемстанциях (районные, областная, центральная). Удивительно, что Вы не нашли паразитологов!!!??? Судить о том, что удалено, могут только специалисты-лаборанты! Препараты после извлечения дирофилярии принимать нет необходимости. Гельминт не мог быть удален частично при операции.