Консультации / Травматология и ортопедия

многочисленные переломы

В результате ДТП 17.04.11г получила травмы: вторично открытый перелом ср/з локтевой кости, закрытый перелом ср/з лучевой кости со смещением. Закрытый ротационно-вертикально нестабильный перелом костей таза Tale тип С1 (двусторонний перелом лонных и седалищных костей, двусторонний перелом крестца) Вертикальный перелом правой половины крестца. Перелом правой половины суставной дуги, остистого отростка и левого суставного отростка L5 позвонка со смещением фрагментов. Консолидирующийся поперечный перелом левого поперечного отростка L4 позвонка. Задняя широкая протрузия диска L4/5. Травматический стеноз правого межпозвонкового отверстия L5/S1. КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: вертикальный перелом правой половины крестца. Перелом правой половины суставной дуги, остистого отростка и левого суставного отростка L5 позвонка со смещением фрагментов. Консолидирующийся поперечный перелом левого поперечного отростка L4 позвонка, задняя широкая протрузия диска L4/5. Травматический стеноз правого межпозвонкового отверстия L5/S1. Заключение МРТ от 24.10.11г: остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника L4-S1, медианная малых размеров грыжа м/п диска L4-5, дорсальная протрузия м/п диска L5-S1, спондилоартроз на уровне L5-S1 больше справа, не исключается посттравматического характера. На данный момент самочувствие неплохое - могу самостоятельно передвигаться, даже хожу в поликлинику на ЛФК и физио-, но меня смущает тот факт, что врачи говорили о необходимости операции на позвоночник после снятия с таза стабилизационного стержневого аппарата (сняли 20.09.11г), а теперь нейрохирург не видит необходимости в ней. Что мне делать, ведь я хочу нормально передвигаться без боли и неудобств? Нужна так же (уже третья) операция на руку с костной пластикой (образование ложного сустава – лучевая плохо срослась), а лимит на бесплатные операции на этот год уже окончен. Вопрос – как долго я могу ждать этой операции (т.е. хуже не будет)?
Имея такие сложные и сочетанные травмы задавать вопросы заочному специалисту, не имеющему даже рентгенограмм не благоразумно. Любые его ответы следует брать под сомнение. Нейрохирург не видит показаний к операции, так чем Вы не довольны? Это значит, что их попросту нет. Радоваться Вам надо по всем обстоятельствам.