Консультации / Педиатрия

Причина кашля

Доброго времени суток, ДОКТОР! Сын (2,6г.) почти регулярно кашляет, вот уже месяца три, с недолгими затишьями после каждого лечения. Участковый педиатр уже сам удивленно разводит руками - легкие чистые, горло - тоже.. Небольшой беспричинный насморок и ночной (вечерний, после активности, и после сна) кашель. Лекарствами стараемся не перегружать. Сейчас даю Эреспал и Эриус (грешим на аллергию). Узнала, что кашель может провоцироваться паразитами (глистами). Может ли такое быть, как нас обследовать и чем лечить? Вес, рост и развитие у нас в норме, аппетит - хороший! Очень жду Вашей консультации! Заранее благодарна!
То, что доктор при выслушивании легких ничего не находит, тоже можно расценить как симптом. Некоторые проблемы в легких и правда не слышны ухом (чаще всего так себя ведут хламидийная или микоплазменная инфекции), зато толично видны на рентгене. Настаивайте на проведении рентгена легких, и тогда причину кашля можно будет установить очень быстро. А если причина будет установлена, то и избавиться от нее тоже будет достаточно легко.
Консультация врача педиатра на тему «Причина кашля» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 декабря 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.