Консультации / Кардиология

сердце

Здравствуйте! Мне 52 года. меня беспокоили боли в сердце, кардиограмма имела отклонения от нормы, была отправлена на УЗИ сердца. Заключение после УЗИ сердца: уплотнение стенок аорты,фиброз створок и регургитация 2 степени аортального клапана, фиброз створок и регургитация 1 степени митрального клапана, трикуспидальная регургитация 1-2 степени. Лечения кардиолог не назначил, сказал, что надо наблюдаться. Почитав вопросы и ответы на сайте, я очень теперь волнуюсь. Ведь я продолжаю, как и раньше, "злоупотреблять" кофе, хожу в бассейн, сауну, баню. Может мне все это нельзя? Скажите, пожалуйста, нужно ли менять установившийся образ жизни, ограничивать себя в чем-либо, уменьшать физическую нагрузку, посещать бассейн, баню, сауну и т.п.? Необходимо ли принимать какие-то лекарственные средства. Что нужно делать для того, чтобы ситуация не ухудшалась? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Мне трудно дать Вам сразу ответ на поставленный Вами вопрос, так как надо знать какой у Вас все-таки диагноз - т.е природа порока: ревматизм, атеросклероз или иная. Я думаю, что интенсивные физические нагрузки надо ограничить, так как они могут усиливать проявления аортальной и митральной недостаточности, излишние тепловые процедуры я бы тоже ограничил, а остальное можно.