Консультации / Психология и психиатрия

странная привычка - в чем причина?

Здравствуйте! Мне 29 лет. Где-то полгода назад у меня появилась одна странная привычка, интересно, отчего это может быть. Дело в том, что я грызу пемзу :) Обычную, для пяток. Разжевываю и выплевываю, мне безумно нравится ее вкус, запах, то, как она хрустит на зубах. Впервые я эту тягу заметила несколько лет назад, когда возвращалась с дня рождения слегка навеселе, и в подъезде меня охватило сильное желание погрызть штукатурку на стене. Но раньше я с этим справлялась, а сейчас просто катастрофа - пемзы эти злосчастные исчезают с невероятной скоростью:) Я читала о людях, которые начинали есть несъедобные вещи - обшивку диванов или стиральный порошок - после сильных стрессов, развода, например. Но у меня последние годы только приятные события в жизни, даже настроения плохого практически не бывает. Причем, что-то хрустящее, но съедобное - чипсы, орешки, сухарики - я не люблю. Это проблема психологического характера? Скажите, пожалуйста, можно ли с этим справиться самой?
Здравствуйте! Как бы странно Вы не воспринимали такую ситуацию, но она не психологическая, а скорее - эндокринологическая. И на вопрос - почему это происходит, Вам скорее ответит врач - эндокринолог, после того, как расшифрует анализ крови на гормональный фон!