Консультации / Кардиология

Неприятные ощущения

Здравствуйте доктор!У меня такая проблема.С недавних пор стала ощущать свое сердце.Объяснить мне сложно.Это не боль,а какое-то колыхание,выбивающееся из обычного ритма.Как будто сильный толчок,отдающий в голову и возникает желание глубоко вздохнуть.Обращалась к кардиологу.2 раза делала кардиограмму.Но ничего не находили.Назначают рибоксин.Мотивируют такое состояние тем что у меня низкий гемоглобин( 90 ).Говорят это нагрузка на сердце.Была на приеме у невролога.Определили по рентгеновскому снимку хандроз 2 степени поясничного отдела и хандроз 1 степени грудного отдела.Выписали уколы Эуфиллин и таблетки мидокалм.Пока никаких улучшений нет.Ответьте пожалуйста что у меня с сердцем?Неужели хандроз может так действовать на сердечный ритм?И какие можно сдать ещё анализы или обследования чтобы прояснить ситуацию?А то страшно.Профессия связана с физическими нагрузками, ночными сменами и производственной вредностью.Заранее благодарю за ответ.
Лана, здравствуйте! А причина анемии выяснена? Вы проходите лечение по этому поводу? Ваши ощущения похожи на возникающие при экстрасистолии (ее источник и количество можно оценить только по данным суточного мониторирования ЭКГ). Экстрасистолия и тахикардия, в свою очередь, являются частыми спутниками анемии. Остеохондроз здесь скорее всего играет второстепенную роль. Кстати, прием эуфиллина может усилить Ваши неприятные ощущения в обаласти сердца. Советую всеже пройти полноценное кардиологическое обследование (ЭХОКГ, СМЭКГ хотя бы)+сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы. И займитесь своей анемией! На работе я бы советовала пока оформить больничный лист.