Консультации / Психология и психиатрия

Стою перед выбором. Боюсь ошибиться. Цена ошибки-счастливое будущее.

Здравствуйте! У меня есть проблема, которая меня очень сильно беспокоит. Помогите пожалуйста, если это по вашей части, а если я не по адресу - подскажите к кому обратиться. Вобщем суть в том, что я такой человек, которому свойственно строить макет идеального будущего и стремиться к нему т.е. как бы жить по плану. Это всегда работало и очень мне помогало. Когда возникал какой-то внутренний вопрос - я находила ответ без каких-либо затруднений. И вот мне 17! Встал вопрос о выборе будущей профессии. Вот здесь начались противоречия. По моему мнению залог благополучия - финансовая стабильность. С этим словосочетанием ассоциируются две профессии: юрист и экономист. Навыки и способности для обучения на каком то из этих двух факультетов имеются, но меня привлекает и творческая деятельность. В неё я окунаюсь целиком и полностью, я инициативна, коммуникабельна, полна идей, я в ней как в своей тарелке. Кажется весь мир способна изменить. Но если рассуждать рационально: если, я получаю образование на основе своих творческих способностей - не факт, что я устроюсь на оплачиваемую работу, а если даже и устраиваюсь: я проработаю какое-то время, буду обогащать предприятие своими творческими идеями, а в какой то момент, когда мне будет лет 40, я захочу спокойной монотонной работы, а с меня будут требовать новых и новых творческих порывов. А в случае с экономическим/юридическим образованием я могу всё время выполнять одну и ту же операцию и с годами мои навыки будут только совершенствоваться, а работадатель будет ценить мой опыт и стаж. Вроде бы всё хорошо, но ведь мир потеряет одного творческого человека, который, возможно, мог бы сотворить что-то великое... Да и мне придётся периодически подавлять творческие порывы. Быть может мне закончить экономический, создать своё предприятие и на фоне стабильного дохода заниматься творчеством? А вдруг меня засосёт социум, бональность, приземлённость и мне будет не до этого? Подскажите как мне поступить, ведь ЕГЭ не за горами, а хочется сделать правильный выбор и жить, глядя на макет идеального будущего?
Здравствуйте! Ваше рассуждение верно, но всегда есть одно но. Все за ранне разпланировать нельзя. Есть риски экономические и сегодня эта профессия в фаворе, а через 5 лет, уже нет. Есть одна полезная вещь – тесты на профориентацию. Что это такое? Как правило, это разнообразные утверждения, с которыми ты должен согласиться или не согласиться. В таких тестах есть вопросы по множеству предметов – физике, химии, астрономии, литературе и другим; кроме того, они помогут тебе оценить твои интересы и черты характера, а иногда и уровень интеллекта. Так что их вполне можешь пройти их дома самостоятельно, но все же лучше сделать это во время консультации с психологом. Он поможет тебе сделать наиболее верные выводы по полученным результатам теста и, в конечном итоге, определиться с выбором профессии. Кроме того, неплохо бы проанализировать, какие профессии сейчас пользуются особенным спросом у работодателей, а на какие спрос вырастет лет через пять, когда ты закончишь учебу. В первом случае лучший помощник – газеты и сайты по трудоустройству, а во втором – прогнозы социологов, которые можно найти в интернете, и собственный здравый смысл. Прежде всего, давай разделим причины, побуждающие выбрать ту или иную профессию, на внешние и внутренние. Внешние причины связаны с влиянием окружающей среды: мнением родителей, друзей, сверстников, желанием добиться внешнего успеха или страхом осуждения. За внутренние причины отвечаешь ты сам – их определяют твои способности, склонности, привычки и характер, и только они. Что же чаще всего заставляет сегодняшних молодых людей выбрать ту или иную профессию? Лидер списка мотивов - престиж профессии. Мотив, в принципе, неплохой, однако в нем самом кроется ловушка. В наши времена в фаворе разного рода экономические и юридические специальности. Однако уже сейчас на рынке труда начинает ощущаться переизбыток тех же бухгалтеров, особенно не имеющих высшего образования. И что будет со спросом на юристов и экономистов в будущем – можно только предполагать. Вывод прост: при выборе профессии ее престиж не должен застить глаза; о нем нужно помнить, но опираться на него одного – вряд ли разумно. Почетное второе место при выборе профессии занимает высокий заработок: кем бы ни работать, лишь бы хорошо получать. И идут едва окончившие школу девчонки танцовщицами в стрип-бары, а мальчишки едут на север разнорабочими. Но едва ли такой мотив как высокий заработок заслуживает того, чтобы при выборе профессии опираться только на него. Почему? В норме рост заработной платы напрямую зависит от роста квалификации. Профессии же, где планка заработной платы поднята изначально высоко, как правило, роста квалификации не предусматривают. Лет через пять доходы официантки и начинающего банковского служащего сравняются, пройдет еще несколько лет – и доход банковского служащего оставит заработок официантки далеко позади. Интерес к содержанию самой профессии, то есть внутренняя причина ее выбора, находится лишь на третьем месте, а жаль. Тот, для кого работа будет в радость, становится просто любимым делом, и работать будет более продуктивно и постоянно самосовершенствоваться. И как неразрывно связанное с его успешной работой, последует продвижение по службе и уважительное отношение со стороны коллег. Следование моде и предрассудкам. Во все времена одни профессии считались престижными, другие же большинство обывателей полагало, мягко говоря, недостойными. Есть, к примеру, такие люди – ассенизаторы. Кто хочет быть ассенизатором? А между тем, обществу равно необходимы и экономисты, и сантехники, и медсестры, и адвокаты. Так что, на первое место ставь свои интересы и способности, и только потом - престижность профессии. Иначе выучишься, допустим, на бухгалтера, а удовлетворения работа по специальности приносить тебе не будет. В любом случае, не стоит относиться к выбору профессии, как к чему-то неизменному, что раз и навсегда определит твою судьбу. Впереди у тебя долгая жизнь, в которой наверняка найдется место и повышению квалификации, и освоению смежных специальностей, а то и радикальной перемене рода деятельности.
Так как этот ворос не первый год меня мучает, я прибегала к разным способам его решения. Тест на профориентацию казался мне наилучшим вариантом, но пройдя его я так ничего и не поняла. Дело в том, что вопросы там поставлены таким образом, что начинает казаться бредом мысль о какой либо его помощи, а результат получился ещё более бредовым: практически все направления на одном уровне за исключением профессий, касающихся физики и химии (то небольшое количество предметом знания по которым скрываются за скромной "4") Есть один фактор, который заставляет меня задуматься: моя семья занимается бизнесом и я с малолетства знаю и вижу все достоинства и недостатки этого, причём достоинств больше. Взять хотябы достойный заработок. Наверняка мои предпочтения юридической и экономической специализациям саязаны с этим. Ведь получив такое образования я смогу с лёгкостью контролировать собственный бизнес следовательно иметь хороший заработок и исключить вариант работы на "дядю". Скажите пожалуйста правильно ли я думаю? Как всё таки это проверить? И вообще есть ли такой способ?
Анна, доброго времени суток! Есть разные уровни тестов и методик, и конечно без помощи профессионала, все они кажутся бредом и ерундой. Следовательно опирайтесь на ваши наклонности, и логику. Как бы вы сейчас не гадали и не ходили к бабке-гадалке. Ни кто, даже бизнес-аналитики не смогут просчитать вашу жизнь. Любой, даже отлично налаженный бизнес из поколения в поколение может претерпеть неудачу. Это могут быть стихийные бедствия, разорение при помощи конкурентов, само направление бизнеса потеряет актуальность и т.д. Самое важное помнить, что у человека, должна быть профессия, которая сможе его прокормить и дать тот статус в жизни на который он расчитывает. Именно с этой стороны вы и должны рассматривать свой выбор. Если Вы будете юристом или экономистом, и прогорите на собственном бизнесе, вы пойдете в любую компанию на время и с можете порабоать на "дядю", ведь кушать хочется, и гордость тоже должна быть разумной. А жизнь человека творческих профессий, более требовательна и рискована с финансовой стороны. Вы сможете быть не востребованной по пол года и больше? Что вы будет делать в это время? А сможете играть на утренниках в дет садах или ни кому не известных театрах или петь песни в кафе на свальбе за 2 копейки? Всегда думайте о другой стороне медали. иногда и деньги не помогут. И конечно молодость и конкуренция за которой тоже надо будет устоять и идти в ногу со временм, а иногда и бежать. А прожить жизнь без ошибок, так не бывает. Идите вперед и знайте, что какой бы ни был результат плохой или хороший, это результат и по нему делают выводы и строят планы дальше.