Консультации / Гастроэнтерология

Вопрос гепатологу

Уважаемая Татьяна Владимировна! Пишет Вам коллега врач педиатр. Хотелось бы проконсультироваться с узким специалистом. Ситуация следующая: ребенок, 9 лет, упав с кочели ударился животом, в результате разрыв правой и левой долей печени, воротной вены. Вовремя был прооперирован. На 8-е сутки после операции нарастала желтуха (общий билирубин до 418ммоль/л, за счет прямого, повышены трансаминазы, щелочная фосфатаза), моча цвета темного пива, стул окрашен. После тщательной диф.диагностики (многочисленные анализы, УЗИ, ФГДС, МРТ) выставлен диагноз: Посттравматический гепатит с холестатическим синдромом, тяжелой степени. Холецистит. Получал лечение - антибактериальная терапия, гептрал, гепамерц, преднизолон коротким курсом и.т.д. На фоне лечения трансаминазы быстро нормализовались, а с желтухой боролись долго, но все-таки справились. Выписали ребенка из стационара в удовлетворительном состоянии (об.билирубин 30 ммоль/л), но уже через неделю в контрольных анализах нарасли трансаминазы (АЛТ 250 Ед/л,при норме до 40 Ед/л). Ребенок в течение месяца получал (амбулаторно) - гептрал в таб., гепамерц в порошках и урсосан. Самочувствие не страдает, но вот полной лабораторной ремиссии добиться никак не можем (АЛТ около 200 Ед/л, АСТ 150 Ед/л, ЩФ 750 Ед/л (норма до 250 Ед/л). На сегодняшний день в течение 10 дней получает эссенциале. Подскажите пожалуйста, как дальше вести такого ребенка. Может вообще отменить уже все препараты и постепенно печень сама восстановится после такой обширной травмы или же все-таки назначить другие препараты, то какие? Заранее благодарю. Татьяна.
Можно все отменить. Оставить только хофитол по 1 капсуле 3 раза в день в течение месяца. Печень должна восстановиться сама. С целью реабилитации ребенка хорошо было бы направить в санаторий. Диету нужно соблюдать пока не нормализуются показатели крови. гепатолог Степанова Т. В.