Консультации / Психология и психиатрия

Что делать, если муж - транжира и шопоголик?

У нас с мужем - второй брак. Нашей дочери около трех лет. Живем вместе более трех лет в одной квартире с нашими сыновьями от первых браков - моим сыном11 лет и его сыном 19 лет. Я пока в декретном отпуске, но собираюсь выйти на неплохо оплачиваемую работу. Муж наделен множеством достоинств. Разумеется у него есть и недостатки, как и у всех нас, с которыми можно мириться. Но есть один, который мне неприятен. Мой муж слишком расточителен. Он неплохо зарабатывает, но добрую половину заработанного тратит на ненужные покупки и подарки малознакомым или даже незнакомым людям. Например, двадцатые по счету туфли или костюмы, купленные в бутике, могут так и остаться ненадеванными, а затем отданными кому-то. Или: при нерешенном жилищном вопросе он "помогает", как он считает людям, хотя те в этом не нуждаются и живут лучше нас материально, а просто пользуются его щедростью. В чем причина такого поведения? Может это попытка компенсации за крайне бедное детство? И как мне поступать дальше, если я хочу сохранить семью?
Добрый вечер! К сожалению, заочно разобраться в причинах пристрастия мужа к шопингу, без его непосредственного участия не представляется возможным. Как и сложно определить, какие эмоции он испытывает при покупках, что он чувствует, когда дарит подарки другим людям, а здесь важно понять, что это значит непосредственно для него. Если есть возможность, то обратитесь вместе на консультацию к психологу. Если муж отказывается, то есть смысл прийти на очную консультацию одной. Удачи Вам!