Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

боррилиоз

здравствуйте!подскажите, может ли спирохета боррелия вызывать поражения желудка? Дело в том что 1,5 мес. назад, маму укусил клещ, получилось так что пока она его вытаскивала( на животе), он лопнул. вытаскивала она его по частям. после этого у неё начались боли в желудке. они с каждым днем нарастали. Боли стали сильными и она пошла на УЗИ. обнаружена опухоль и похоже на поражение желудка.может ли это быть как-то связано????? или надо искать 100% другую причину. спасибо. очень надеюсь на скорый ответ.
Здравствуйте, Наталья! Боррелиоз (причем не факт, что клещ был переносчиком данного возбудителя) никоим образом не связан с опухолью желудка. В данной ситуации надо не причину искать, а удалять опухоль, чтобы исключить метастазирование и наблюдаться у онколога. Предварительно лучше сделать рентген органов брюшной полости, УЗИ в такой ситуации малоинформативен.