Консультации / Отоларингология

гайморит это на всю жизнь?

здравствуйте меня зовут настя, мне 19 лет болею с 14 лет, в 14 лет была киста левой носовой пазухи лежала в больнице там делали прокол и вымывали ее. затем в это же время на следующий год(зимой) был двух стороннний гайморит и вот так каждый год только в этом году правосторнний. сейчас хожу мне промывают катетором принимаю монтигет по 1т 2раза в день, уколы цефозолина, и капаю нозейлин. скажите что провацирует каждый гот в одно и тоже время гайморит? и это будет продолжаться всю жизнь? можно что то сделать чтоб остановить это? скажу сразу одеваюсь тепло всегда в шапке,сапоги теплые(почти валенки)
Здравствуйте, Анастасия! Любой воспалительный процесс вызывается какими-либо микроорганизмами - сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Наличие кисты в пазухе будет способствовать обострению процесса - сделайте компьютерную томограмму околоносовых пазух. Если киста больших размеров, возможно будет иметь смысл оперативное лечение.