Консультации / Неврология

Хондроз

Очень болит поясница и ниже к копчику.Делала в 2009 г.ренген там написано-выпрямление поясничного лордоза,кифоз с L=5 на уровне дискаL1-L2,умер-е снижение высоты диска L1-L2.Rt ярки остеохондроза 2ст.L1-L5. В мае 2010 делала МРТ -на серииМРТ пояснично-крестового отд позвон. выявляются дистрофические изменения в сегментах L1-S1 1-2 степеней в виде уменьшения высоты и дегидротации дисков .Минимально выраженная ценральная протрузия в сегментеL5-18 мм.Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены.паравертебральных изменений не выявляется.дополнительных образований не выявляется.Заключение-остеохондрозL1-S1 1-2 стадии.минимально выраженная центральная протрузия в сегментеL5-S1 с лёгким дискодуральным конфликтом. Но поясница болит,отдаёт в левую ногу и очень болит шея. и сидеть долго не могу , назначают динамик,иногда магнит.из уколов-мавализ и в12 когда-то давно назначали амбене ,кеторол..Посоветуйте ,что делать? После ЛФК сильные головные боли. Мне 46 лет,работаю на заводе,работа физическая.
Добрый день! Думаю, у Вас две проблемы: одна с шеей, другая с поясницей. Насчет поясницы - консервативное лечение у невролога, если не помогает - консультация нейрохирурга по поводу лечения (м.б. поможет мануальный терапевт). Насчет шеи - обследоваться. С уважением, доктор Григорьев.
Консультация врача невролога на тему «Хондроз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июня 2010
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.