Консультации / Педиатрия

Лимфоузел

Добрый день ,ребенку 3года и 4 мес три недели назад нас выписали из больницы ,а лежали мы там с лакунарной ангиной .Была температура ,налет на миндалинах и даже белые пятна на дужках (мазок дифтерии не выявил,оказалось автозный стоматит) и восполены шейные лимфоузлы ,нам прокололи 5 дней антибиотики -цефатоксим ,потом на каком то аппарате лечили лимфоузлы в выписке написано ОКУФ ,ЛУЧ-2.Вообщем суть в том ,что выписали нас домой еще с воспаленным лимфоузлом с одной стороны ,процедуры на аппарате в течении 7 дней не помогли .С момента выписки у нас так и не проходит этот лимфоузел ,делала водочные компрессы ,но как то улучшений не заметила ,может что то не правильно делала.Сейчас мы полоскаем горло отварами трав из эвкалипта ,ромашки и ноготков ,но вот незнаю как вылечить этот лимфоузел,ждать пока сам пройдет .Каких либо признаков инфекции не наблюдаю ,ни кашля ,ни температуры ,ни насморка.
Для того, чтобы спокойно разобраться с лимфоузлом, необходимо сначала показаться ЛОР-врачу, чтобы исключить воспаление на миндалине, в ухе и в околоносовых пазухах. Даже если внешних признаков этого воспаления нет, это еще не значит, что нет и самого воспаления - его единственным видимым для вас признаком вполне может быть тот самый увеличенный лимфоузел.