Консультации / Психология и психиатрия

Отношения в обществе

Что в школе,что в ВУЗе,учусь очень хорошо.По натуре человек не скандальный,скромный,не люблю ссоры и конфликты стараюсь решать сразу и мирно.Но почему-то такая ситуация происходит именно со мной.В обоих учебных заведениях меня,мягко говоря не долюблювали мои "коллеги".Всегда подкалывали,нередко переходя грани.Уйдя из школы,казалось кошмар окончен,но он напомнил о себе снова.Обсуждая спорные моменты по предмету,коллега при всех,в том числе преподавателе,в мой адрес перешел на личности, говоря очень обидные вещи.Большинство его поддержало его с улыбкой на лице и громкой речью (в том числе те,кого можно было считать надежными людьми),это как раз и было самое обидное.Преподаватель не вмешивался.Но ведь ничего плохого я никому от меня испытать не пришлось никогда.Так плохо мне не было со времен обучения в школе.Почему так происходит всегда там,где я?Или со мной что-то не так?
Здравствуйте. Как я поняла из Вашего письма, окружающие люди Вас часто обижали в школе и обижают до сих пор. А как Вы реагируете на обиды? Вы сердитесь на обидчиков, говорите им, что Вам обидно слышать такие вещи, или тихонько страдаете, обвиняя во всем себя? Вы умеете за себя постоять или предпочитаете поскорее покинуть «поле битвы»?