Консультации / Гастроэнтерология

панкреатит

Добрый день! Мне 33 года.Четыре месяца назад у меня был острый панкреатит, лечилась стационарно: лапароскопия, капельницы, инъекции. По сегодняшний день, слава Богу, ничего не беспокоит. Соблюдаю диету, обхожусь без ферментных препаратов, так как проблем с пищеварением нет. У меня вопрос - сколько времени нужно соблюдать диету (или это пожизненно?) и можно ли будет когда - нибудь кушать свежие овощи, капусту, супы на нежирном мясном бульоне... Можно ли , учитывая хорошее самочувствие, позволить себе изредка на праздники немного вина или пива (предварительно убрав из него газы)? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Реабилитационный период после острого панкреатита – не менее года! Все вопросы по питанию решаются строго индивидуально! Алкоголь исключается в любом виде полностью и навсегда! Риск развития повторного острого панкреатита при употреблении алкоголя существенно повышается! Повторный острый панкреатит Вы можете не пережить!
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «панкреатит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 ноября 2011
О консультанте
Специализация