Консультации / Офтальмология

ЖКМ при кератоконусе

Здравствуйте! У меня начальная стадия кератоконуса обоих глаз. Правый глаз -9, левый -9,25. Уже девятый год ношу мягкие контактные линзы и довольна ими. У меня чувствительный глаз и я долго подбирала комфортные для меня линзы. При прохождении диагностики врач определивший это заболевание просто сказал "носить линзы", а другой врач, увидев запись о диагнозе отправила меня в салон жестких контактных линз. Скажите, пожалуйста, жесткие контактные линзы при кератоконусе применяются в случае когда сложно скорректировать зрение мягкими линзами, либо они предотвращают выпячивание роговицы и используются еще и в качестве предотвращения прогрессирования болезни? Читаю про травмирование роговицы жесткими линзами и страшновато переходить на них...
Здравствуйте! Контактные линзы при кератоконусе используются для коррекции зрения. Дело в том, что далеко не всегда можно качественно повысить остроту зрения в таких случаях с помощью мягких контактных линз, особенно при больших степенях астигматизма. Если Вас устраивают те, линзы, которые Вы носите, вполне можете продолжать их использовать. Наблюдение врача в динамике обязательно в любом случае.