Консультации / Аллергология и иммунология

аллергия на цветение берзы

Добрый день, Много лет страдаю аллергией на пыльцу березы, кроме этого есть некоторые пищевые аллергии (фрукты семейства крестоцветных), с 1993 г состою на учете с диагнозом-бронхиальная астма. В последние 3-4 года чувствую себя хорошо (после удаления из дома собаки), не пользуюсь сальбутамолом, ежедневным кетотифеном, и даже ежегодным курсом противоаллергического иммуноглобулина. Но тем не менее во время цветения березы я весьма плохо себя чувствую- насморк, бронхит, слезотечение, зуд в области переносицы. глаз, ноздрей. И даже на фоне ежедневного приема кларитина все признаки бронхита сохраняются. В данный момент в нашем регионе цветет береза и я болею(бронхит, насморк). Лечусь отхаркивающими средствами, кларитин. Какими средствами еще можно облегчить свое состояние и ускорить выздоровление? Благодарю за ответ. Галина Минакова, возраст 49 лет. г.Нижневартовск
Здравствуйте, Галина! Если симптомы поллиноза полностью не купируются, то, действительно, нужно корректировать лечение. Сделать это может только врач, который Вас осмотрит и сделает необходимые дополнительные обследования. Заочно лекарственные препараты назначать нельзя. Более того, наблюдаясь у врача-аллерголога, Вы сможете с его помощью подготовиться к следующему сезону цветения и перенести его менее болезненно.