Консультации / Отоларингология

средний отит

Добрый день. Ребенок 7 лет переболел средним эксудативным отитом. Были на консультации у сурдолога слух восстановился. Но ребенок жалуется на заложенность уха. Лор назначила вставлять в ухо турунды с прополисом и маслом. Подскажите, пожалуйста, может быть нужны какие- нибудь УВЧ процедуры, электрофорез или др. Заранее благодарю за ответ.
Если сурдолог говорит, что с ухом все в порядке и евстахиева труба функционирует нормально (это можно подтвердить, проведя тимпанометрию), наверное, следует искать иные причины заложенности уха, в первую очередь - непорядок в шейном отделе позвоночника, на уровне 3-4 шейных позвонков. (такие проблемы начинаются из-за гипертонуса мышц на этом уровне шеи). В этой ситуации необходима дополнительная консультация врача-невролога.