Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Скарлатина?

Сын 4г.3мес 6 ноября начал совсем немного подкашливать 7 ноября вечером в саду сказали, что кашляет 8 ноября остались дома подлечить кашель, кашель значительно усилился. Делали ингаляции амбробене (УЗ ингалятор), пили гербион, начала давать синупрет (потекли сопли). К вечеру кашель был уже приступообразным. Было ощущение, что во время приступа не хватает времени даже воздуха в легкие набрать. К вечеру 38.7. Дала нурофен 9 ноября вызвала педиатра на дом. ингаляции при темп-ре прекратили, пили гербион и синупрет. Врач пришел только в 18-00, поставил подозрение на пневмонию. Вечером того же дня были в Тушинской детской, сделали рентген, диагноз - острый бронхит. Отказались от госпитализации. Ревомендации - аугментин 125мг 3 раза в день, ингаляции с амбробене при отсутствии высокой темп-ры, гербион и синупрет оставить, аскорил. Вечером начали прием аугментина. 10 ноября темп-ру 39.0 сбила один раз утром, дальше не повышалась выше 38.0 и я не сбивала. К вечеру заметила покраснение ног в районе щиколоток. Ребенок пищевой аллергик. Решила, что началась реакция на лекарства, но понадеялась, что вместе с антибиотиком начали пить зиртек и он сдержит аллергию. 11-13 ноября темп-ра постепенно спадает сама и становится нормальной. на ножках помимо покраснений начинает слоиться кожа, просто отходит лоскутами, мажу детским кремом. 16 ноября последний день приема аугментина 17 ноября прием педиатра в пол-ке. В легких чисто, но появляются шумы в сердце. Говорю про жуткое облезание на ступнях, в карте, не глядя на ноги ребенка, появляется запись - атопический дерматит, назначается сингуляр. Направление на УЗИ сердца. с 21.11 ребенка выписывают в сад. В коридоре встречаю маму с ребенком из группы сада и узнаю, что в нашей группе сада карантин по скарлатине. Прошу врача выписать справку еще на неделю на домашний режим, чтобы не заболеть скарлатиной после бронхита.Вечером в инете ищу информацию по скарлатине и...понимаю, что может быть именно она у нас и была... на фото ножки на сегодняшний 18.11 день вопросы 1. Похоже ли это на проявления скарлатины? 2. Как точно узнать? (анализы мочи-крови??) 3. Когда лучше делать УЗИ сердца и почек?? 4. Насколько велика вероятность заражения двух других детей? 5. Сколько дней ребенок заразен ( и начиная от какого дня считать?)?
К вопросу приложено фото
Вполне возможно, что Ваш ребенок уже перенес скарлатину, неясно, был ли в Вашем садике карантин по этому поводу. Покажите Вашего ребенка опытному педиатру или детскому инфекционисту. Сделаны ли контрольные анализы мочи?