Консультации / Пациент и здравоохранение

На какую группу инвалидности я имею право.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я инвалид детства по зрению 1985 г. р. В 1989 году была травма правого глаза. Тогда же лечилась в стационаре с диагнозом контузия, травматический ператит, увеит справа, в ноябре 1990 года повторная травма правого глаза, после чего глаз повторно воспалился, появились сильные боли, была повторно госпитализирована с травмой увеит, керотит ОД. В течение года глаз не беспокоил. Но 1991 году появились боли, покраснения роговицы,глаз стал увеличиваться, и с диагнозом вторичная глаукома была направлена в стационар (41 мм ОД), где проведена антиглаукоматозная операция. Диагноз при выписке: вторичная посттравматическая глаукома ОД, дистрофия роговицы, увеит. Острота зрения ОД 0,01-0,02; ОС-1,0. Внутриглазное давление ОД, ОС в норме. В 1992 году снижение зрения ОС (0,7). Диагноз дистрофия роговицы, вторичная глаукома ОД, осложненная катаракта обоих глаз, остаточные явления измененного увеита обоих глаз. Оформлена инвалидность 3-й группы. Каждый год проходила стационарное, амбулаторное лечение. Результаты лечения не дают положительной динамики. В 2009 году при повторном прохождении ВТЭК была направлена со следующим диагнозом: в стацлечении отказано (из-за отсутствия положительной динамики), оперативное лечение ОД (в связи с высоким ОД от 30 до 38 мм) противопоказано. Зрение левого глаза остается плохим, очки не помогают, правый глаз обсалютно слепой, ВГД на правом глазу постоянно высокое. ОД-0 (ноль) ОС-0,3 (постоянная муть перед левым глазом) ОД-орбита, веки не изменены, глазное яблоко увеличено в размерах, выстоит из орбиты. Дистрофические изменения роговицы и радужки, зрачок резко сужен. Глазное дно не офтальмоскопируется. ОС-веки, орбита, положение глаза не изменено. Глазное дно: ДЗИ бледный, границы четкие, сосуды слегка расширены, ход сосудов и периферия в норме. ВГД: ОД-32 мм ОС-18 мм 30 30 30 Поле ОС 30 40 30 30 40 Диагноз: ОД-буфтальм, вторичная оперированная IV «В» глаукома, дистрофия роговицы, ОС-расходящееся косоглазие. Рецидивирующий увеит. С данным заболеванием, какая группа инвалидности мне положена. С уважение, Оксана Юрьевна.
Уважаемая Оксана Юрьевна, этот вопрос необходимо задать врачу, а не юристу.