Консультации / Гастроэнтерология

камень в желчном пузыре

Здраствуйте. Мне 39 лет.(;Ж) По УЗИ поставили контремент желчного пузыря разм. 2,0см, Хр. калькулезный холецистит. Панкреопатия. ФЭГДС - недостаточность кардии(36-37см). Умеренный поверхностный рефлюкс гастрит. Умеренный дуодено-гастральный рефлюкс. За месяц было три приступа подряд. Необходимо ли удалять желчный пузырь?
Да, желчный нужно удалять. Его не спасти. Сейчас нужно заботиться о поджелудочной железе, так как на фоне ЖКБ почти всегда развивается хронический панкреатит. гепатолог Степанова Т. В.