Консультации / Офтальмология

Процедура кросслинкинг

Доброго времени суток. Мне был поставлен диагноз кератоконус первой степени. Сделала кросслинкинг на оба глаза сразу три месяца назад. На сегодняшний день имею: 1. Астигматизм на оба глаза (до процедуры не было) 2. Вижу две строчки таблицы (до процедуры 0.7/0.8) 3. Ореолы от яркого света в ночное время Пожалуйста, подскажите, все ли у меня идет так как нужно, так как мой врач уверяет меня в этом. Говорит, что после кросслинкинга осложнений быть не может. Зрение вернется 100%!.
Здравствуйте! Во время кросслинкинга строма роговицы "накачивается" рибофлавином под воздействием ультрафиолета. Эта процедура подразумевает укрепление каркаса измененной роговицы. Как правило, после процедуры до 6 месяцев может держаться отек, что будет давать картину астигматизма, снижение остроты зрения и т.д. Поэтому Вам надо набраться терпения до тех пор, пока исчезнут проявления проведенной процедуры.
Спасибо за ответ.! Успокоили :). Вообще были на практике случаи, что бы после кросслинкинга не исчезал астигматизм и зрение не улучшалось и после 6-ти месяцев (на тот уровень, на котором было до процедуры)? Уж очень не хочется стать особенной...
Консультация врача офтальмолога на тему «Процедура кросслинкинг» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 ноября 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».