Консультации / Гастроэнтерология

Уваж. Врач

Здравствуйте! Меня продолжительное время беспокоят проблемы с ЖКТ. Я мужчина, мне 22 года. В течении всего дня у меня живот постоянно раздут.Днём бывает нужно постоянно выпускать небольшие порции газов, но не всегда это возможно и я ёрзаю на стуле, мучаюсь. В обед стараюсь есть жидкое блюдо - борщ, суп с фрикадельками, солянку или что-то подобное. В основном чувствую себя хорошо после этого. Но после картошки с мясом или блюда типа плова часто бывают неприятные ощущения. Дискомфорт, газы,воздрожительность.Весь белый свет не мил..(( Причём почти сразу после приёма пищи.Не то что бы сильная боль, а что-то неприятное. Типа небольшого давления. Локализовать не получается, но вчера мне показалось что источник находится чуть выше пупка, ближе к левому подреберью.После начала приёма пищи появляется чувство тяжести и распирания в животе.В животе что-то булькает, перекатывается. Шевелиться не хочется. Живот раздут.Съесть много не получается и не хочется. На ночь стараюсь много не есть. Резюме. В течении дня часто возникают позывы выпустить газы, происходит это небольшими порциями и большого облегчения не приносит. С разной интенсивностью проявляется ощущение дискомфорта, какого-то давления, распирания в животе. Стул обычно обычно 2 раза в день, небольшими порциями. После стула заметное облегчение,хожу в туалет не доконца... 6 месяцев назад лечился от половых инфекции,ещё была хеликобактери.Пропил много антибиотиков.Всё убрал. Лечусь:Пью чаи-ромашки,зверобоя,мать и мачихи,валерьяны,трава чабреца.Раньше пил нарине.Сейчас опять ухудшение пью лактофлор перед едой. Стул кашеобразный,не оформленный. Что же это может быть? Откуда такое распирание в животе, избыточное газообразование?Что я не так делаю?Может ли усиливать ухудшение эмоциональное состояние?Постоянно нервяк из таких проблем..=(( Спасибо
Добрый день! Симптом не является специфичным для какого-либо конкретного заболевания. Вздутие живота может отмечаться при любых заболеваниях пищеварительного тракта. Следует все обсудить с гастроэнтерологом на приеме!