Консультации / Дерматология и косметология

зимой трескаются кутикулы

Здравствуйте! Не уверена, что вопрос по адресу, но всё же попробую, потому как не знаю характер и причины моей проблемы. Вот уже 3 года (после рождения дочки я это заметила) мучаюсь в холодное время года - по бокам от ногтей на руках регулярно появляются довольно глубокие болезненные трещины (выглядят почти как порезы), чаще всего на больших, указательных и средних пальцах. Я не выхожу на улицу без перчаток или варежек, но всё равно я связываю это именно с холодом. Я почти круглый год пью витамины (Алфавит, иногда Кальций-Д3), у меня высокий гемоглобин. Не представляю, в чём причина, а главное - как с этим бороться?
Здравствуйте! Сухость кожи кистей рук может быть обусловлена дерматологическими заболеваниями, например, кератодермией, экземой, контактным дерматитом. Также, появление трещин вокруг ногтевой пластинки может быть связано с неправильной обработкой свободного края и/или паронихия. Исключите контакт с бытовой химией, используйте для работы по дому перчатки с хлопковым содержимым. Если эти явления не пройдут, то обратитесь на очную консультацию к врачу-дерматологу. С уважением, А.С. Бельтюкова