Консультации / Гастроэнтерология

ЖКБ

Уважаемый Оксана Михайловна. Прошу Вашего совета, мне 48 лет, мужчина, подскажите пожалуйста: около семи лет камни в желчном пузыре, постоянная изжога (принимал почти постоянно рабепразол), до июля сего года приступы и опоясывающими болями были раз в 1-2 года, соблюдал диету, алкоголь не принимаю уже лет 15, курю, в июле был сильный приступ, снимал антибиотиками, но-шпой голодом, после консультации с гастроэнтерологом, УЗИ и др. - камни на УЗИ множественные, подвижные до 1,7см, свободно перемещаются в желчном, фиброгастроскопия -все в норме, только очень много желчи, начал принимать Урсосан (и Урсором, в общем, что было в аптеке) 750мг/на ночь, начал чувствовать себя просто прекрасно, пропала изжога, горечь, тяжесть, появилась надежда, что возможно обойтись без операции, но 2 недели назад опять приступ и продолжается и сейчас, диеты не нарушал, сейчас состояние - в любой момент может заколоть, появится тяжесть справа, спазмы, через минуту может само пройти, потом опять, после еды усиливается, может 1-2 дня все нормализоваться, ни болей, кишечник работает, потом опять, боли могут при наклоне, изменении положения и т.д. Урсосан не пью. на УЗИ -"визуализация ж.п. отчетливая,расположение обычное, форма продолговатая, контур ровный, размеры 6,5х3,6см, стенка ровная, толщиной 0.3см,содержимое неоднородное за счет множественных подвижных конкрементов до d-1,0см, дающих акустические тени." Остальные все анализы в норме. Что посоветуете? Есть ли варианты обойтись без операции? Все-таки за 3 месяца Урсосан что-то растворил с 1.7 до 1,0 и легче стало, но болезнь перешла в какую-то другую стадию. Может стоит продолжать пить Урсосан? Боюсь. Извините, за много вопросов и писанину, надеюсь на ответ. С уважением, Сергей.
Здравствуйте! Вы правильно поступили, что начали пить препараты УДХК. Но они растворяют не кальцинированные камни, для этого нужно узнать характер камней. В чем опасность мелких конкрементов? Они могут легко закупорить общий желчный проток, застрять в сосочке и других жизненно важных струкутрах. Можно провести операцию из мини доступа. Для этого посоветуйтесь с хирургом. Я бы посоветовала операцию . Будьте здоровы!