Консультации / Отоларингология

расшифровка мазка из носа

пожалуйста подскажите что означает такая строка в анализе - умеренное воспаление, железистая гиперплазия с дистрофией клеток, эозинофильная инфильтрация - 8%. Флоры не найдено. Ребенку 3 года. поставили диагноз аллергический ренит. Меня пугает строка - железистая гиперплазия с дистрофией клеток. Спасибо
Железистая гиперплазия с дистрофией клеток - прямое следствие эозинофильной инфильтрации и аллергического воспаления, которое, по-видимому, существует у вас достаточно долго. Вы сами это замечаете в виде повышенного количества отделяемого из носа и затруднения носового дыхания, при котором мало помогают сосудосуживающие капли. Просто постарайтесь побыстрее обратиться к аллергологу - все эти изменения можно отыграть назад, если не терять времени