Консультации / Гастроэнтерология
диарея
Здравствуйте. Мне 39 лет. С 19 ти началась диарея. По 3- 4 раза в день бегал. Особенно после пива - пол кружки достаточно, сигареты (бывало хватало пары затяжек) - и ... с низкого старта, - лишь бы добежать скорее до туалета. Так было до 2007 года. В 2007ом решил заняться самолечением. Как итог стало хуже - бегать в туалет стал даже после питья воды, чая. Пришел к гастроэнтерологу- она мне не поверила просто. Через месяц другой у меня начались боли в печени и поджелудочной. Есть ничего не мог. Похудел на 30 кг. Положили меня в гастроэнторологию у нас в Королеве, поставили панкреатит и холецистит. Чем то помочь не смогли. Никакие ферменты не помогали. Хорошо врач на узи посоветовала сдать анализы на паразитов. Обнаружили амебиаз и под сомнением печеночную двуустку. Лечился сильными лекарствами, но потом месяц себя прекрасно чувствовал. Набрал вес, никакой диарей целый месяц. Но постепенно диарея опять вернулась и боли тоже, но не такие сильные боли. Сдал кал на анализ - врач СЭС сказала, что я весь в плесневых грибках.Никаких паразитов не обнаруживают ( сдавал и кал и кровь). Грибки проверяли на чувствительность к препаратам. Из 6-ти препаратов умеренно чувствителен только к интаконазолу написали. Могут ли эти грибы давать нескончаемую диарею? И , если можете, подскажите что делать. ( Извините, за динный вопрос).

Здравствуйте! Сочувствую Вам. Кандидоз кишечника и другого органа это проявление снижения иммунитета. Не думаю,что кандидоз послужил причиной диареи. У Вас"букет" причин. Это могут быть и панкреатит и СРК, и воспалительные заболевания кишечника. Колоноскопию делали? Советую обратиться к специалистам в области гастроэнтерологии. Это клиника пропедевтики внутренних болезней им. В.Х.Василенко, институт гастроэнтерологии. Будьте здоровы!